Единая информационная линия

Конституция Республики Беларусь – Основной закон государства и общества

15 марта 2024

Текущий год в Беларуси стал поистине знаковым на события и памятные даты. Это, прежде всего, 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 80 лет со дня основания Музея истории Великой Отечественной войны, 50 лет со дня присвоения Минску почетного звания «Город-герой», 55 лет со дня открытия мемориальных комплексов «Курган Славы» и «Хатынь», 35 лет с момента вывода советских войск из Афганистана, 120 лет со дня основания профсоюзов Беларуси и многое-многое другое. Нам есть что вспомнить как из недавнего прошлого, так из событий многовековой давности и, безусловно, поговорить о дне сегодняшнем.

Совсем недавно, 25 февраля, в нашей стране впервые в истории состоялись выборы депутатов всех уровней – от Палаты представителей до сельских и поселковых советов. Единый день голосования прошел спокойно и без происшествий, с высокой явкой избирателей. В ближайшее время – не позднее 25 апреля 2024 года – предстоит сформировать Всебелорусское народное собрание. Представительный орган народовластия хорошо известен белорусскому обществу – его собрания проводятся в нашей стране с 1996 года, но именно с этого года он будет функционировать в новом, конституционном статусе. Его компетенция, порядок формирования и деятельность определяется главой 31 Основного закона – согласно изменениям и дополнениям, внесенным по результатам республиканского референдума 27 февраля 2022 года. Следует отметить, что обновленная Конституция стала фундаментом дальнейшего эволюционного и созидательного развития белорусского государства и общества. И это очень важно, учитывая внешнюю конъюнктуру, сложное и турбулентное время, в которое мы живем. И, безусловно, то, что в нашей стране сохраняется мир и безопасность, народное единство и согласие – самое главное достижение белорусской Конституции, которой в этом году исполняется 30 лет.

Основной Закон имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. В нем заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Конституция закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти. Конституция находит свое продолжение в текущем законодательстве, определяет их смысл и векторы правового совершенствования.

Общественные отношения и сама жизнь не стоят на месте, а динамично развиваются, что влечет за собой изменение и корректировку действующего законодательства. Это объективный процесс и данность современных реалий. Достаточно сказать, что для приведения законов в соответствие с Конституцией, Парламентом принято около 100 законов, в том числе «О Всебелорусском народном собрании», «Об основах гражданского общества»; внесены необходимые изменения в Избирательный кодекс, Кодекс о судоустройстве и статусе судей, закон «О Президенте Республики Беларусь» и др.

По новой Конституции мы живем уже два года и можно смело констатировать и утверждать, что принятые на республиканском референдуме изменения и дополнения в Основной Закон укрепили правовой фундамент нашего государства. 27 февраля 2022 года мы сделали свой осознанный выбор на основе мира и созидания, экономической и политической стабильности, дальнейшего поступательного развития без потрясений. Мы сохранили преемственность, духовный облик, культуру и традиции белорусского народа. Это самое главное. И этим мы должны гордиться, ценить и беречь Конституцию, чтобы жить в суверенной и независимой Беларуси.

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies