Единая информационная линия

Поздравление Председателя БНП с Днем Конституции Республики Беларусь

15 марта 2024

День Конституции Республики БеларусьУважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с государственным праздником — Днем Конституции Республики Беларусь.

Значение этого праздника близко и понятно каждому человеку и гражданину Беларуси. Благодаря Основному закону государства, поддерживается конституционный порядок в нашей стране, а это – фундамент стабильности и гражданского согласия. Положения Конституции гарантируют каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности, способствуют сохранению атмосферы межнационального и межконфессионального согласия. Мир, труд, достойная заработная плата, безопасность семей, родных, близких – все эти простые общечеловеческие ценности гарантирует гражданам Беларуси Конституция.


В этом году Основному закону нашей страны исполняется 30 лет. С этой датой связано принятие и последующее совершенствование Конституции, которые во многом определили современное развитие Беларуси как сильного социального правового государства. Конституция Республики Беларусь является фундаментом государственного устройства нашей страны, обладает высшей юридической силой, а ее положения являются базой всех законодательных актов нашего государства. В их числе – Закон о нотариате и нотариальной деятельности. Не случайно представители нотариата по-особенному относятся к празднованию Дня Конституции. Именно положения Конституции, закрепленные в ней гарантии соблюдения прав граждан, определяют сущность работы нотариуса. Осуществляя свою деятельность на равных условиях для всех граждан и исключительно на принципах законности, беспристрастности, независимости и соблюдения нотариальной тайны, нотариусы обеспечивают реализацию одного из основных прав граждан, гарантированных Конституцией Республики Беларусь, – право на юридическую помощь.

В этот поистине праздничный для нашего государства и всего белорусского народа день примите пожелания крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия вашим семьям и успехов во всех добрых начинаниях на благо процветания Республики Беларусь!

 

Председатель Белорусской нотариальной палаты          Н.В. Борисенко
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies