Единая информационная линия

Роль помощника нотариуса обсудили представители нотариатов СНГ

18 марта 2024
Роль помощника нотариуса обсудили представители нотариатов СНГ

В рамках работы Базовой организации Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности в онлайн формате состоялся круглый стол по теме «Роль помощника нотариуса в нотариате. Правовой статус помощника нотариуса». В мероприятии приняли участие представители нотариатов Армении, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Беларуси.

Открыла мероприятие председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, поприветствовав участников и поблагодарив их за плодотворное участие в работе базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности. Наталья Владимировна подчеркнула обширную компетенцию по обсуждаемой теме в нотариате России, при этом отметив практический интерес в рассмотрении опыта каждого из нотариатов.

Белорусский нотариат в рамках круглого стола представила Елена Рубис, нотариус Минского городского нотариального округа, которая отметила, что отдельно закрепленной должности «помощника нотариуса» в законодательстве Республике Беларусь нет. В качестве помощников в нотариальных конторах и бюро работают консультанты, делопроизводители и архивариусы. Именно должностные обязанности консультанта нотариальной конторы (бюро) и предъявляемые к нему квалификационные требования наиболее схожи с обязанностями помощника нотариуса в нотариатах других стран. 

Баходир Зоиров, начальник Ташкентского городского управления Нотариальной палаты Республики Узбекистан, в своем докладе обратил внимание на то, что нотариус в Республике Узбекистан может иметь помощника, который по поручению нотариуса вправе участвовать в совершении нотариальных действий, составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии и дубликаты документов, выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий. По действующему законодательству Республики Узбекистан не предусмотрено замещение временно отсутствующего нотариуса помощником нотариуса, однако в перспективе рассматривается вопрос о предоставлении данного права помощнику нотариуса, с высшим юридическим образованием и достаточным опытом работы в сфере нотариальной деятельности, на срок не более тридцати дней в году.

Основными докладчиками, как и планировалось. выступили представители нотариата Российской Федерации ввиду их богатой практики в данном вопросе. Вступительный доклад представила Елена Москаль, председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, президент Нотариальной палаты Ленинградской области. Основное внимание Елена Федоровна обратила на уважительные причины временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения нотариусом своих обязанностей, при которых осуществляется передача его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности. При этом временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса.

В развитие темы выступил Владимир Пахомов, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус Санкт-Петербурга, большую часть выступления посвятив теме стажера нотариуса, важной первоначальной должности на пути к должности нотариуса. Тема была выбрана Владимиром Олеговичем не случайно, ведь должность стажера нотариуса предшествует должности помощника нотариуса. Помощником нотариуса может быть гражданин Российской Федерации, сдавший квалификационный экзамен, стажировка, в свою очередь, проводится в целях подготовки гражданина к сдаче квалификационного экзамена.

Круглый стол продолжило выступление Анны Клениковой, члена Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, посвященное непосредственно правовому статусу помощника нотариуса и его полномочию по замещению временно отсутствующего нотариуса. Анна Вячеславовна указала на недопущение одновременного совершения нотариальных действий нотариусом и лицом, его замещающим, а также на равнозначность по юридической силе документов, оформленных лицом, временно исполняющим обязанности нотариуса, и нотариусом, временно передавшим полномочия.

Гаяне Азарян, член постоянной комиссии по обеспечению единой нотариальной практики и по учебно-методическим вопросам, нотариус нотариальной территории «Ереван» в своем выступлении отметила, что должность помощника нотариуса нормативно закреплена в Законе Республики Армения «О нотариате» с определением его основных полномочий. При этом правом замещать нотариуса при его временном отсутствии или приостановлении его деятельности может только другой нотариус. На базе Нотариальной палаты Республики Армения организовываются курсы помощников нотариусов, с последующей фиксацией информации о помощнике в банке данных Нотариальной палаты и выдачей сертификата.

 Завершающий доклад в рамках круглого стола представила Аида Таштандиева, член Совета Нотариальной палаты Кыргызской Республики. Аида Рысбековна отметила, что помощник нотариуса, по законодательству Кыргызской Республики, вправе по указанию и под ответственность частного нотариуса выполнять его поручения по ведению нотариального делопроизводства, подготовке проектов нотариальных актов, даче консультаций по вопросам совершения нотариальных действий. При этом помощник не вправе осуществлять нотариальную деятельность. Она также рассказала, что Нотариальной палатой была открыта Школа нотариата, которая, в том числе осуществляет подготовку и помощников нотариуса.

Подводя итоги мероприятия Наталья Борисенко поблагодарила всех его участников, отметив содержательность, детальность и информативность выступлений докладчиков. Наталья Владимировна также анонсировала следующее мероприятие Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности, посвященное этапам цифровизации нотариальной деятельности, которое состоится уже в апреле.
Роль помощника нотариуса обсудили представители нотариатов СНГ
Роль помощника нотариуса обсудили представители нотариатов СНГ
Роль помощника нотариуса обсудили представители нотариатов СНГ
Роль помощника нотариуса обсудили представители нотариатов СНГ
Роль помощника нотариуса обсудили представители нотариатов СНГ
Роль помощника нотариуса обсудили представители нотариатов СНГ
Роль помощника нотариуса обсудили представители нотариатов СНГ
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies