«Имею чеки «Жилье». Что я могу с ними сделать?» Отвечает нотариус

«Имею чеки «Жилье». Что я могу с ними сделать и куда использовать?» (Ирина Валерьевна).
Консультирует Юлия Георгиевна Шелковина, заведующий нотариальной конторы Первомайского района г.Бобруйска:
– Именные приватизационные чеки «Жилье» в 2026 году продолжают действовать. Но использовать их могут только те граждане, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Применить чеки можно для:
покупки жилья;
оплаты первого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе;
долевого участия в жилищном строительстве;
финансировании индивидуального или коллективного жилищного строительства;
реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов;
погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на любую из вышеперечисленных целей.
Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору близким родственникам: супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам.
Источник: magilev.by